ГК «АГРИКО» исследует Татарское городище

В Ставропольском крае многие слышали про древнее Татарское городище, но бывали здесь немногие. ГК «АГРИКО» организовала для своих сотрудников экскурсию в это уникальное место. Поскольку желающих было много, то Археологический природный музей-заповедник сотрудники холдинга посещали в три даты – 9, 10 и 16 июля. За эти дни более 60 сотрудников ГК «АГРИКО» и членов их семей смогли насладиться красотой реликтового леса и погрузиться в историю родной земли.

Исследуя Татарское городище, наши коллеги узнали, что этот археологический памятник называют крупнейшим на Предкавказье, именно здесь проходила одна из северных трасс Великого Шелкового Пути. Условно говоря, еще задолго до казаков в 1777 году Ставропольскую возвышенность в качестве своего форпоста выбрали древние племена – скифы, сарматы, кабанцы, хазары. Здесь была крепость, логистический узел, центр торговли и ремесла. В общем, кипела жизнь... Выяснилось, что лес у нас молодой, а история древняя. Как отметили коллеги, наша земля может поспорить о глубине собственной истории с Древней Грецией. Когда приходит осознание того, насколько древний город здесь был, это полностью захватывает воображение.

Особенно яркие впечатления у экскурсантов оставили Травертиновый водопад, пещера отшельника и остатки древних башен и дорог. Во время прогулки юные исследователи не особо вникали в тонкости истории, им было интересно гулять и так. Пейзажи, которые открываются на Татарском городище, действительно радуют глаз!

 

Фотогалерея