Министр сельского хозяйства СК Сергей Измалков посетил
ООО «Ставропольская говядина»

20 июля 2-е отделение ООО «Ставропольская говядина» в Предгорном округе посетил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Предприятие министру представили Первый заместитель генерального директора ООО «Ставропольская говядина» Леонид Козлов и Директор Ставропольского представительства ООО «Агрико» Михаил Ольчедаевский. Представители ГК «АГРИКО» показали ему комплекс по воспроизводству и откорму крупного рогатого скота, который является одним из этапов реализации инвестиционного проекта на территории Ипатовского городского округа Ставропольского края. Общая стоимость инвестпроекта – 1,5 млрд рублей, сегодня вложено уже около 600 млн.

Потенциал развития мясного скотоводства на территории Ставропольского края значительный – мясо является стратегическим продуктом для России, поскольку занимает значительную часть рациона наших соотечественников. Специалисты отмечают, что в общем объёме мяса говядины на сегодняшний день для ставропольцев недостаточно.

Животноводческое хозяйство в Предгорном округе планирует расширение. Комплекс занимает 35 гектаров земли, ещё на 600 гектарах расположены пастбища хозяйства. На предприятии выращивают бычков мясных пород, а также содержат коров для воспроизводства.

«Уже в этом году мы начнём строить дополнительные базы открытого содержания для откорма и сможем расширить стадо до 3 тысяч голов. Сегодня наша площадка рассчитана на единовременное содержание 2 тысяч голов с учётом пастбищ», - рассказал Леонид Козлов.

Во время встречи Сергей Измалков, Леонид Козлов и Михаил Ольчедаевский детально обсудили перспективы развития предприятия.

По данным регионального Минсельхоза, в 2022 году на поддержку краевого АПК предусмотрено более 4 млрд рублей из федеральных и краевых источников. Почти половина из этой суммы предназначена для качественного развития сельского хозяйства и снижения зависимости от импорта. В рамках ежегодного послания Губернатор Владимир Владимиров поручил региональному Минсельхозу способствовать развитию племенной базы крупного рогатого скота.

 

Фотогалерея