Уборка зерновых – база практики для студентов СтГАУ

Кампания по уборке зерновых на предприятиях Группы компаний «АГРИКО» завершилась. Уборка прошла успешно и в положенные сроки, в этом есть и заслуга студентов 3 курса факультета механизации сельского хозяйства СтГАУ.
Георгий Первушин, Вячеслав Бородюк и Сергей Борзенко проходили производственную практику в отделении №11 ООО «Агрофирма «Золотая нива» в п. Кугульта.
Данила Зеленский, Иван Кононов, Владислав Гребнев и Алексей Маркин трудились в ООО «СХП «Чкалова», в Предгорном районе СК. Работали студенты на жатве наравне с профессионалами.
Таким образом ребята практикуют свои навыки и готовятся к дальнейшему трудоустройству.

Исполнительный директор отделения №11 Алексей Гулевский отметил, что и зарплата у студентов вполне приличная. Впрочем, работают ребята не только ради денег и засчитанной практики, например, Вячеслава Бородюк считает, что это отличная возможность получить профессиональный опыт:

– Разве может стать настоящим профессионалом инженер-механик, который видел трактор или комбайн только на картинке в учебнике?

Не секрет, что работа в период уборки всегда идет в режиме нон-стоп, без выходных и праздников, Георгий Первушин рассказал:

– Руководство не делит студентов и сотрудников на своих и чужих. К нам относятся по-доброму, но за гостей не держат: работаем наравне со всеми. Отвлекаемся только на то, чтобы пообедать, ведь голодный работник – плохой работник. А больше никаких послаблений.

Алексей Гулевский признался, что расставаться с ребятами было грустно, но после окончания ВУЗа желающие смогут продолжить работу на предприятии уже на постоянной основе.
«Отрадно, что парни специально приехали к нам в хозяйство, чтобы посмотреть, какая есть техника, какую работу мы можем им предложить. Такой подход достоин уважения. Обучение студентов на современном оборудовании в полевых условиях, безусловно улучшает качество подготовки квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса», – прокомментировал он.

Фотогалерея